Bueno chicos, como
ya os adelanté hace poco, ¡nos vamos al super!
Espero que
disfrutéis con esta tarea.
Ya sabéis que el
objetivo es que practiquéis la estimación de números.
La tarea es la
siguiente:
PLANTEAMIENTO
Nuestros padres
van apuntando lo que quieren comprar en una lista. Esta es la lista que han
confeccionado:
Frutas
|
||||||||||
2 kg de naranjas
|
1kg de mandarinas
|
1 kg dechirimoya
|
1 kg de plátanos
|
|||||||
Hortalizas
|
||||||||||
1 kg de tomates
|
2 kg de patatas
|
½ kg de lechuga
|
||||||||
Lácteos
|
||||||||||
8 yogures naturales axucarados
|
1 queso tierno de 250 gramos
|
6 l. de leche de avena
|
||||||||
Carnicería
|
Huevos
|
Desayuno
|
||||||||
4 kilos de pollo (trasero)
|
1 docena de huevos
|
1 caja de galletas
|
||||||||
|
Nuestro propósito
es hacer la compra y no gastar mucho dinero. Por lo que deberemos comparar los
precios de cada producto o marca que aparecen en el folleto del supermercado que os he dado.
TAREA:
a) Apuntar el precio estimado de
cada producto. (Hacer la técnica del folio giratorio) Estimar a las unidades
(euros)
b) Cuando hayáis terminado estimad
(sin emplear el lápiz ni la calculadora) el dinero que será necesario para
pagar toda la compra, escribid la cantidad en el “documento de compra” y
dádselo al maestro.
c) Elegir a un portavoz
d) Discutir entre todos los pasos
que se han seguido, para que el portavoz se los pueda contar al grupo.
e) Contar al resto de compañeros el
proceso seguido.
EN BREVE VAMOS A REALIZAR UNA TAREA INDIVIDUAL TIPO CAZA DEL TESORO.
ID PRACTICANDO EN CASA Y ACOMPAÑAR A LOS PAPÁS A COMPRAR PARA PRACTICAR.
No hay comentarios:
Publicar un comentario