Hola chicos.
Como sabéis todos, este viernes tenemos una prueba de tarea en cálculo matemático. Se trata de una prueba muy parecida a la tarea que hicimos el pasado viernes "NOS VAMOS DE COMPRAS".
Para que podáis realizarla correctamente y para refrescar vuestra memoria os voy a dejar unos pequeños consejos.
1. En primer lugar, debéis hacer una buena lectura de lo que se os pide.
Como bien sabéis existen productos que nos dan dos precios. Casi siempre nos dan el precio por kilo, pero en ocasiones, ese mismo producto puede tener un precio si lo compramos ya envasado, por ejemplo, las naranjas. Cuyo precio como se puede ver en la imagen es de 0,68 euros el kilo o si lo compramos en una malla de 4 kilos, nos sale a 2,72 euros.
2. Seguidamente, debemos llevar cuidado con el redondeo, pues de eso trata la tarea, de redondear. Así, si compro 3 kilos de naranja de mesa con hojas, si un kilo me cuesta a 1,20, antes de redondear el kilo, debo calcular mentalmente el precio de los tres kilos.
3 x 1, 20
3x1=3 con lo que ya supongo que vale sobre los 3 euros y pico. Ahora me toca calcular el pico.
3x2=6, con lo que ya sé que los 3 kilos sería sobre los 3,6 y pico euros. En estos momentos ya puedo aproximar a las unidades de euros. Como 6 es mayor que 5, pues el precio estimado serían unos 4 euros los 3 kilos.
También puede surgir este otro caso. 3 kilos de mandarinas.
Procederíamos de la misma manera. 3 x 0,88
3x0=0. En un principio costaría 0 y pico euros.
3x8=24. Entonces el 2 se lo sumaría al 0 y el cuatro serían las décimas de euros.
0 + 2 = 2 más los 4 de las décimas sería un total de 2,4 aproximadamente.
Como 4 es menor que 5, al redondear nos daría un resultado de unos 2 euros aproximadamente los 3 kilos.
OJO. NUNCA APROXIMAMOS UN SOLO KILO Y DESPUÉS LO MULTIPLICAMOS POR 2,3,4..
SIEMPRE PRIMERO TRATAMOS DE AVERIGUAR EL CÁLCULO DE LOS KILOS QUE ME PIDEN Y LUEGO APROXIMO.
3. Para finalizar, si el enunciado de la tarea me pide que preste atención para gastar lo mínimo posible, pues en este caso, en vez de comprar naranjas de mesa con hojas, debería comprar naranja Carrefour.
SUERTE CHICOS.
ACTIVIDADES PARA PREPARAR LA PRUEBA:
Los Papás deberían haceros una lista de la compra y practicar con ellos el proceso.
No hay comentarios:
Publicar un comentario